Президент Украины Владимир Зеленский предлагает установление 8 мая Днем памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов. Законопроект он внес в Раду, его рассмотрят парламентарии в ближайшее время.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление главы ВРУ Руслана Стефанчука и соответствующий текст законопроекта.

Что предлагается

"Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную раду Украины как неотложный проект ЗУ "О Дне памяти и победе над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов". Документ предусматривает изменения в существующее законодательство", - написал Стефанчук.

Таким образом, вместо Дня памяти и примирения предлагается установление в Украине Дня памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов ежегодно 8 мая.

По словам главы ВРУ, внесенный президентом Украины законопроект будет рассмотрен на ближайшем пленарном заседании.

"Чествование завершения Второй мировой войны в Европе именно 8 мая - это европейская традиция. Украина с 2015 года отмечает этот день вместе с цивилизованным миром. А 9 мая - это День Европы, нашего общего дома. И именно в Объединенную Европу мы обязательно вернемся уже в ближайшее время", - добавил Стефанчук.

Напомним, также президент Владимир Зеленский подписал указ, который вводит ежегодное празднование Дня Европы 9 мая.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.