Верховной раде предлагают разорвать соглашение между Украиной и Беларусью о защите государственных секретов. Инициатором законопроекта является президент Владимир Зеленский.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на карточку законопроекта №0197.

Проект закона о прекращении соглашения между Украиной и Республикой Беларусь о взаимном обеспечении защиты государственных секретов зарегистрировать в парламенте в среду, 12 апреля. Текст документа еще не появился на сайте ВРУ.

Следует отметить, что соглашение о защите гостайн между Украиной и Беларусью подписали в Киеве 19 февраля 2004 года. Верховная рада ратифицировала документ в октябре 2005 года.

Соглашение закрепляет, что в интересах обеих стран обеспечивается защита государственных секретов, передаваемых и получаемых в процессе двустороннего сотрудничества.

Напомним, недавно Украина прекратила действие соглашения с РФ по обслуживанию стратегических ракетных комплексов.

Также Рада расторгла соглашения с Россией, Белорусью и СНГ, которые касались сферы государственной границы.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Внимание! Во время войны активизировались интернет-мошенники, выдающие себя за сайт РБК-Украина. Они используют наш дизайн, персональные данные редакции и похожий адрес сайта. Единственный домен РБК-Украина – www.rbc.ua. О фейковых страницах с нашим названием сообщайте на почту: sb@rbc.ua.