Сегодня, 11 апреля, Украина и Канада обновили соглашение о свободной торговле. Новое соглашение несет существенные изменения в торговый режим между странами.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление Министерства экономики Украины.

"Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и премьер-министр Канады Джастин Трюдо объявили о завершении переговоров по заключению обновленного соглашения о свободной торговле между двумя странами. Этот документ заменит действующее соглашение, которое действовало с 2017 года", - говорится в заявлении.

По словам первого вице-премьер-министра Украины - министра экономики Украины Юлии Свириденко, новое соглашение несет существенные изменения в торговый режим между Украиной и Канадой. Также в рамках этого документа Украина и Канада заключили соглашение по цифровой торговле, которое стало для нашей страны вторым после соответствующего соглашения с Великобританией.

"Украинское правительство ставит целью предоставить украинским предпринимателям на внешних рынках современные инструменты для развития бизнеса и экономического восстановления Украины. В новом соглашении мы объединяем торговлю товарами, услугами, осуществление инвестиций и экономическое сотрудничество между Украиной и Канадой. Соглашение было подготовлено во время войны, поэтому должно учитывать все насущные потребности бизнеса и стать дополнительной визитной карточкой нашей экономики в мире", - пояснила Свириденко.

Что нового в соглашении

Этим соглашением предусмотрена отмена тарифов на украинские товары, которые имеют составляющие происхождением из ЕС, Европейской ассоциации свободной торговли, Великобритании и Израиля.

"Будут отменены тарифы также на те украинские товары, которые имеют составляющие происхождением из ЕС, Европейской ассоциации свободной торговли, Великобритании и Израиля. Это должно поощрить создание производственных цепей, сделает расположение производства в Украине более привлекательным для иностранных инвесторов, которые планируют поставлять свои товары на канадский рынок",- продолжила Юлия Свириденко.

Кроме того, новое соглашение будет разрешать сторонам все, что не запрещено.

"В сфере инвестиций и услуг мы применяем новый либеральный метод - разрешено все, что не запрещено. Соглашение не регулирует, что разрешено, а наоборот - тщательно выписывает исключения из полной свободы предоставления услуг. И делаем это так, чтобы все регулирование было максимально прозрачным, четким и предсказуемым", - добавила министр.

Кроме того, новое соглашение регулирует:

финансовые услуги; временный въезд для деловых лиц; телекоммуникации; торговлю и гендер; торговлю и малые и средние предприятия; вопросы торговли и коренных народов.

Новое соглашение также будет включать обновленные главы о правилах и процедурах происхождения, конкурентной политике, монополии и государственные предприятия, государственные закупки, окружающую среду, труд, разработку и администрирование мероприятий и прозрачность, противодействие коррупции и ответственное бизнес-поведение.

"Соглашение о свободной торговле между Украиной и Канадой должно помочь нам заключить подобные Соглашения с другими странами", - добавила она.

Напомним, сегодня премьер Канады анонсировал новый пакет военной помощи Украине и раскрыл его содержание.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Внимание! Во время войны активизировались интернет-мошенники, выдающие себя за сайт РБК-Украина. Они используют наш дизайн, персональные данные редакции и похожий адрес сайта. Единственный домен РБК-Украина - www.rbc.ua. О фейковых страницах с нашим названием сообщайте на почту: sb@rbc.ua.