Все представленные информационные сообщения о разрушенном и поврежденном жилье автоматически станут заявлениями на компенсацию после заработки принятого законопроекта №7198. Будут рассматривать их в кратчайшие сроки.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на главу комитета ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, главу партии "Слуга народа" Елену Шуляк в эфире Украинского радио.

Специальные комиссии при органах местного самоуправления будут проверять заявления в течение 30 дней с момента их поступления.

"Комиссия должна принять документы от лица, проверить право собственности. Если документов нет, комиссия имеет право по закону обращаться в другие органы власти, чтобы истребовать документы и помочь их собрать. Когда есть правоучредительные документы, есть стоимость на компенсацию, комиссия организует техническое обследование для подтверждения, что дом полностью разрушен и не подлежит восстановлению или можно делать текущий ремонт", - пояснила Шуляк.

Она добавила, что у этих процедур комиссия имеет определенное время: 30 дней с момента поступления заявления на компенсацию до момента, когда выписывается сертификат. Поэтому в областях, где больше повреждений жилья, на комиссии будет наибольшая нагрузка.

Также Шуляк напомнила, что подавать заявление можно не только через "Дію" и ЦПАУ.

"Есть возможность помочь собрать такие заявления на компенсацию людям и через нотариусов. Будут привлекаться к этому процессу и Центры социальной защиты. Комиссия будет здесь больше организационным штабом", - добавила Шуляк.

По ее словам, комиссия не сможет проводить техническое обследование или влиять на очередность предоставления компенсаций.

Мы понимаем, что суммы в 17 миллиардов недостаточно. Надеемся на помощь и от международных партнеров, когда будет работать прозрачный и честный механизм. Денис Шмыгаль заверил, что есть определенные средства на восстановление в этом году, а 35 млрд грн прибыли НБУ также будут направлены в Фонд ликвидации последствий вооруженной агрессии РФ", - резюмировала Шуляк.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.