Сегодня, 23 февраля, президент Украины Владимир Зеленский провел заседание Ставки, на котором были рассмотрены вопросы ситуации на границах Украины и вокруг Молдовы.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление секретаря Совета нацбезопасности и обороны Алексея Данилова в эфире телемарафона.

“Сегодня состоялось заседание Ставки главнокомандующего во главе с президентом. Присутствовали все представители, которые сегодня непосредственно находятся на границах с Беларусью, Молдовой, на направлении Бахмута. Сегодня президент заслушал всех”, - сказал Данилов.

Он напомнил, что украинская разведка заранее сообщила о попытке переворота в Молдове, соответственно, Зеленский проинформировал об этом президента Молдовы Майю Санду.

“На сегодняшний день россияне не смогли воспользоваться, условно говоря, моментом, но это не значит, что они не будут пытаться именно там, на молдавском направлении, делать захват власти. Им очень важно, чтобы часть войск мы отвращали на то направление, потому что если там появится точка нестабильности, конечно, мы должны на это реагировать”, - сказал Данилов.

Секретарь СНБО добавил, что Украина будет следить за развитием событий и обязательно будет помогать соседним дружественным странам. Он также отметил, что сложная ситуация сейчас находится на восточном направлении, однако украинские военные дают отпор российским захватчикам.

Напомним, недавно украинская разведка перехватила план РФ по дестабилизации политической ситуации в Молдавии.

После этого президент Санду заявила о том, что Россия хочет с помощью людей с военной подготовкой и оппозиционных протестов сменить власть в стране.

Премьер-министр Молдовы Дорин Речан заявлял, что РФ планирует захватить аэропорт в Кишиневе для опрокидывания войск.

Сегодня же в Молдове задержаны двое подозреваемых в подготовке к перевороту.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.