Министры обороны страны НАТО сегодня во время второго дня встречи в Брюсселе обсудят Украину, а также способы усиления альянса.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга.

"Агрессивная война президента Путина в Украине является крупнейшим кризисом безопасности в Европе со времен Второй мировой войны. НАТО и союзники солидарны с Украиной. И мы оказываем беспрецедентную помощь. В то же время мы укрепляем наше сдерживание и оборону", - сказал Столтенберг.

Он отметил, что министры обсудят размещение 40 тысяч военных НАТО в восточной части альянса и удвоение количества боевых групп с четырех до восьми. Также на повестке дня новое политическое руководство по оборонному планированию.

"Это будет ключевым двигателем изменений в течение следующих нескольких лет. Обеспечить наличие возможностей, необходимых для надежного сдерживания и обороны", - объяснил генсек.

Страны НАТО сегодня рассмотрят возможности для усиления оборонной промышленности, поскольку планируется увеличение производства оружия и боеприпасов.

"И мы будем принимать меры по усилению защиты нашей критической инфраструктуры, включая подводные кабели и трубопроводы. Все это требует ресурсов. Поэтому мы также рассмотрим, как сохранить и увеличить расходы на оборону в альянсе", - добавил Столтенберг.

Напомним, министр обороны Украины Алексей Резников тоже будет присутствовать на сегодняшней встрече глав Минобороны стран НАТО. По его словам, сегодня партнеры уделят больше внимания вопросу танков для Украины.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.