Сегодня, 11 января, президент Украины Владимир Зеленский, президент Литвы Гитанас Науседа и президент Польши Анджей Дуда подписали Совместную декларацию по результатам состоявшегося во Львове саммита. В документе отображаются приоритетные направления сотрудничества в формате Люблинского треугольника.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Офис президента Украины.

Какое значение Совместной декларации президентов Люблинского треугольника Декларация подтверждает многовековые исторические связи между Украиной, Литвой и Польшей. В документе представлены ключевые политические, гуманитарные и другие выводы встречи президентов Украины, Литвы и Польши. Декларация определяет приоритетные направления сотрудничества Люблинского треугольника, в частности, в рамках стратегического курса Украины относительно полноправного членства в ЕС и НАТО. Литва и Польша отметили намерения продолжить оказание мощной военной, технической, оборонной, гуманитарной и другой поддержки Украине.

К тому же, в декларации высказана поддержка созыва Глобального саммита формулы мира для консолидации международной поддержки мирного плана, представленного Зеленским.

В декларации подтверждена поддержка создания специального международного трибунала по преступлению агрессии России против Украины. Отдельно отмечено расширение зерновой инициативы других морских портов Украины и важность продолжения программы "Зерно из Украины" для усиления глобальной продовольственной безопасности.

С подписанием декларации на уровне президентов Украины, Литвы и Польши фиксируется поддержка литовской и польской сторонами перспективы обретения Украиной членства в ЕС и НАТО, как только это позволят условия.

Как сообщало РБК-Украина, сегодня Зеленский встретился во Львове с лидерами Польши и Литвы, они подписали совместную декларацию.

Кроме того, во Львове Зеленский провел координационное совещание по состоянию обеспечения охраны госграницы и ситуации безопасности в северо-западных областях Украины.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.