Правительство утвердило план неотложных мер по восстановлению деоккупированных территорий.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Facebook Луганской ОВА.

План разработан Министерством реинтеграции по доверенности Премьер-министра Украины. Он является результатом работы Координационного штаба по вопросам оккупированных территорий. Она включает 131 мероприятие по восстановлению жизнедеятельности освобожденных населенных пунктов.

К неотложным отнесены следующие меры:

осуществление мер по очистке территорий от взрывоопасных предметов, разборка завалов; возобновление деятельности органов местного самоуправления, военных администраций, территориальных органов исполнительной власти; обеспечение работы территориальных правоохранительных органов; обеспечение населения пищевыми продуктами и продуктами первой потребности; обеспечение лекарствами и оказание медицинской помощи; восстановление функционирования украинского языка как государственного с учетом защиты языков коренных народов; уничтожение символики русского тоталитарного режима; привлечение международной технической помощи по восстановлению поврежденной инфраструктуры; возобновление обращения гривны и казначейского обслуживания; обеспечение осуществления социальных выплат и пенсий; восстановление централизованного водоснабжения и т.д.

За каждым мероприятием закреплены ответственные исполнители. В большинстве случаев это военные администрации и органы местного самоуправления.

Ранее мы писали, что у правительства нет проблемы в том, чтобы восстанавливать территории, которые Украина планирует вернуть. Это вопрос денег и времени.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.