Члены команд Министерства цифровой трансформации, Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры (Минвосстановление) и профильного комитета Верховной рады будут отвечать за воплощение законопроекта №5655 о реформировании градостроительной отрасли собственной репутацией.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заместителя главы Минвосстановления Мустафу Найема в эфире "Радио НВ".

"Сейчас есть два министерства, которые взяли на себя эту ответственность - претворять эту реформу в жизнь. Есть [вице-премьер, министр цифровой трансформации] Михаил Федоров, есть [вице-премьер, министр по восстановлению Украины] Александр Кубраков, есть наши команды, есть я, есть наша заместительница [Наталья] Козловская. И если посмотреть на трек-рекорд того, что мы делали в жизни, и в государственных органах власти, ни разу не было такой ситуации, когда кто-то кого-то обманывал, или продвигали какой-то бред, или натягивали на голову то, что не натягивается, какие-то коррупционные вещи. И если кто-то думает, что мы сейчас готовы ради чьих-то капризов, пожертвовать своей репутацией и сделать что-то плохое, то это не так", - сказал Найем.

"Мы будем воплощать этот закон, не просто имея дело с критиками, удаленно, как Верховная рада, а работая непосредственно со стейкхолдерами, архитекторами, органами местного самоуправления, контрольными органами и правоохранительными органами. У нас будет 50 исполнительных актов, которые должен будет подписать каждый из нас лично. И это ответственность", - добавил замминистра.

По его словам, внедрение частного контроля за ходом строительства приведет к улучшению ситуации и повышению конкуренции в этой сфере, как это произошло в сфере частного нотариата.

"[У частного контролера строительства] будет уголовная ответственность. Она возможно будет внедряться в жизнь, а может и не будет - это покажет время. Но если мы уже пошли по пути децентрализации, демонополизации - то давайте идти по нему до конца. Те, кто сейчас сопротивляется, говорят - извините, будут создаваться частные контролеры. А что, государственные контролеры сработали? Покажите мне государственного контролера, которому будут доверять протестующие против незаконной застройки или застройщик, который хочет построить что-то нормальное, а ему не дают", - добавил Найем.

Он также отметил, что Минвосстановления планирует привлечь западных партнеров к реализации законопроекта на практике.

"Мы предложили три варианта: вы можете лично войти в рабочие группы, которые будут заниматься наработкой правовых актов, второе - вы можете предоставить своих экспертов, или вы можете помочь тем антикоррупционным органам, которые не имеют возможности нанять своих экспертов - профинансировать это. И больше того, мы будем вам отчитываться по каждому шагу. И если что-то пойдет не так, и нужны будут какие-то законодательные шаги, внести новые законопроекты - мы готовы это сделать. Мы такие предложения сделали трижды", - подчеркнул он.

По его словам, международные эксперты, в частности, должны контролировать подготовку подзаконных правовых актов, которые будут нарабатываться до вступления закона в силу через полгода после его подписания. В частности, речь идет о документации по Градостроительной палате при Минвосстановлении.

"Нужно, чтобы этому органу доверяли, чтобы этот контрольный орган мог вмешиваться в работу застройщика, органов местного самоуправления, государственной власти, чтобы предупредить незаконную застройку, отменить ее, проводить контрольные мероприятия на стройках, которые считаются незаконными или где есть нарушения", - резюмировал Найем.

Напомним, законопроект №5655 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию сферы градостроительной деятельности" готовится к рассмотрению во втором чтении в Верховной раде.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.