Представителей стран "Большой семерки" и Европейского союза пригласили к участию воплощения в Украине градостроительной реформы, в частности, к формированию Градостроительной палаты и разработке соответствующих документов для ее функционирования.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на вице-премьер-министра по восстановлению Украины, министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александра Кубракова по итогам рабочей встречи с представителями посольств этих стран.

Отмечается, что во время встречи обсуждалось принятие реформаторского законопроекта №5655, который создаст необходимые условия для цифровизации сферы строительства и эффективного управления процессами восстановления, говорится в сообщении.

"Впереди нас ожидает много изменений в сфере градостроительства, которая после объединения также относится к сфере ответственности министерства развития общин, территорий и инфраструктуры. В частности, на следующей неделе в Верховной раде планируется голосование законопроекта №5655 - по цифровизации процедур в градостроительстве и автоматизации процессов. Философия этого закона в устранении чиновников по максимальному количеству процедур, особенно в вопросах выдачи разрешительной документации, таким образом, мы минимизируем коррупционные риски и значительно улучшим бизнес-климат в сфере строительства", - заявил Кубраков.

Кроме того, по его словам, существенно усиливаются инструменты привлечения к ответственности нарушителей. "В созданной электронной системе каждое решение участников строительного процесса будет иметь четкий цифровой след, а значит, никому не удастся избежать ответственности за незаконные действия", - добавил министр.

Он также отметил, что благодаря переводу многих процедур в цифру, широкий круг заинтересованных сторон, в том числе органы градостроительства, регуляторы, участники рынка, смогут мониторить ход выполнения проекта.

Также он подчеркнул, что в законопроекте были учтены все замечания Национального агентства по предотвращению коррупции в полном объеме.

"Для нас важно, что ключевой антикоррупционный орган поддерживает эту реформу. Мы понимаем, что без открытости и прозрачности полноценная реформа не удастся. Этой реформой мы стремимся наконец-то перейти от командно-административных типов отношений между государством, бизнесом и общественностью к сервисным и клиентоориентированным". особенно необходима именно сейчас, когда Украина готовится к самому масштабному восстановлению в истории независимости", - отметил Кубраков.

По результатам встречи представителей страны G7 и Евросоюза пригласили к совместной имплементации реформы в сфере градостроительства, в частности, в создании Градостроительной палаты и ряда нормативных актов, которые обеспечат ее работу.

Напомним, законопроект №5655 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию сферы градостроительной деятельности" готовится к рассмотрению во втором чтении в Верховной раде.

.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.