В Косово подтвердили изменение правил для автономеров, из-за которых возник кризис с Сербией, и предупредили о штрафах с 21 ноября.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Facebook-страницу полиции Косово.

Полиция частично признанного Косово напомнила всем владельцам транспортных средств, проживающих в Косово и имеющих автомобили с зарегистрированными сербскими номерами, о необходимости соблюдать новые правила. Кроме того, в сообщении полиции отмечается, что с 1 ноября в соответствии с решением правительства владельцам таких автомобилей уже выдаются предупреждения.

"Согласно решению, выдача предупреждений продлится до 21 ноября, а после этой даты с 22 ноября по 21 января 2023 года включительно на всех владельцев транспортных средств, въезжающих на территорию Республики Косово с незаконными номерными знаками, полиция Косово начнет накладывать штрафные санкции в соответствии с действующим законодательством", - говорится в сообщении.

В ЕС предложили президенту Сербии Александру Вучичу и премьеру Косово Альбину Курти срочно приехать в Брюссель, чтобы уладить конфликт до развертывания его эскалации. Однако Вучич только сегодня, 20 ноября, подтвердил, как пишет сербское издание "Новости", что поедет на переговоры в Брюссель на следующий день, то есть в тот день, когда Косово планирует начать применять штрафы. На самом деле это чревато масштабным кризисом в регионе.

Требование перерегистрации автомобилей Косово откладывало много лет из-за протестов косовских сербов, но на этот раз в Приштине решили больше не идти на уступки. Косовские сербы в ответ начали выходить из местных органов власти и полиции и угрожают протестами сразу после первых штрафов.

Ранее сообщалось, что 27 августа Сербия и Косово смогли достичь договоренностей по номерным знакам и документам на въезд-выезд, но кризис вернулся снова. При этом Сербия была готова пойти на уступки властям Косово, но требовала гарантий от ЕС.

Напомним, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал представителей Сербии и Косово воздерживаться от односторонних действий, способных привести к эскалации.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.