Высокопоставленный дипломат ЕС Жозеп Боррель считает, что западные страны должны уменьшить свою зависимость от Китая, но не должны ставить эту страну в одну категорию с Россией.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

"Очевидно, что Китай консолидирует новую эру своей внешней политики, да и внутренней тоже... Китай становится гораздо более настойчивым, гораздо более самостоятельным", - заявил он, добавив, что ЕС хочет уменьшить свою зависимость от КНР и укрепить устойчивость.

При этом он отметил, что в настоящее время многие государства-члены ЕС имеют прочные отношения с Китаем и вряд ли они смогут поставить Китай на один уровень с Россией.

Напомним, Соединенные Штаты Америки обсуждают с европейскими союзниками введение против Китая экспортного контроля, применяемого против России в результате ее полномасштабного вторжения на территорию Украины.

Также ранее в интервью РБК-Украина дипломат Владимир Ельченко заявил, что Китай совершенно не заинтересован в том, чтобы война России против Украины продолжалась. Он обосновал это экономическими потерями.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.