Руководитель Офиса президента Андрей Ермак обсудил с главой комитета Бундестага по вопросам обороны Мари-Агнесс Штрак-Циммерманн необходимость максимально жесткой международной реакции на незаконные попытки России аннексировать украинские территории, а также усиление оборонной помощи Украине со стороны Германии.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сайт Офиса президента.

Отмечается, что Ермак проинформировал главу комитета Бундестага о ситуации на фронте и поблагодарил за решительную поддержку Украины в условиях российской агрессии.

"Важным стало резкое осуждение председателем оборонного комитета Бундестага циничного российского фарса с псевдореферендумами и решениями о попытках присоединения территорий Украины, которые ничтожны с международно-правовой точки зрения и не будут иметь никакого влияния на полное восстановление территориальной целостности нашего государства", - отметили в пресс-службе.

В ходе встречи стороны отметили одобрение Евросоюзом восьмого пакета санкций и согласились с необходимостью наращивания санкционного давления на Россию и ее полной международной изоляции.

Собеседники также остановились на оборонном взаимодействии Украины и Германии. Ермак поблагодарил представительницу Бундестага за четкую позицию в пользу предоставления Украине тяжелого вооружения, включая боевые машины пехоты Murder и танки Leopard, за укрепление потенциала ВСУ в противостоянии полномасштабному российскому вторжению, а также систем противовоздушной обороны для защиты от ракетного.

Стороны констатировали, что "в целях реализации своих реваншистских планов в Европе и мире россия использует все возможные инструменты, прибегая к энергетическому, ядерному, радиационному и другим формам шантажа". В качестве примера был приведен вооруженный захват и попытка присвоения Россией Запорожской АЭС, угрожающей катастрофой планетарного масштаба.

Собеседники обсудили и вопросы практических механизмов межпарламентского сотрудничества Украины и Германии, в частности, по линии оборонных комитетов.

Напомним, ранее РБК-Украина писала, что 6 октября Штрак-Циммерманн прибыла в Киев с двухдневным визитом, в рамках которого запланированы переговоры по дальнейшим поставкам оружия. Этот визит стал вторым с начала полномасштабного вторжения российской федерации в Украину.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.