Пятый президент Петр Порошенко призвал Евросоюз ввести полное эмбарго на российский экспорт. Он отметил, что восьмой пакет санкций - шаг в верном направлении, однако нужны более жесткие меры в ответ на действия России.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Порошенко в Facebook.

"Восьмой пакет санкций со стороны Евросоюза - верный шаг в направлении последовательного и системного ослабления военной машины путинского режима и противодействия его агрессивной политике против Украины и всего демократического мира. Однако этого все еще недостаточно для нашей общей победы", - заявил Порошенко.

По его мнению, необходимы решительные и мощные санкции для полного энергетического эмбарго Российской Федерации, включая нефть, газ и ядерную энергию.

"Нужно избавлять агрессора от возможностей международной торговли и окончательно отрезать российский банковский сектор от мировой финансовой системы. Нужны депутинизация России и глобальная антипутинская коалиция", - добавил Порошенко.

Подробнее о новом пакете санкций ЕС - в материале РБК-Украина "Восьмой круг санкций. Доходы России упадут, а Китай может быть удовлетворен".

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.