Накануне, 1 сентября 2022 года, наконец состоялся визит миссии Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) на Запорожскую АЭС. Также стали известны некоторые военные планы России.

РБК-Украина собрало главные события за 1 сентября.

Война России против Украины: последние новости

По данным BBC, российская армия потеряла в Украине более 900 элитных военных специалистов. Российские СМИ привели несколько сценариев того, как и когда могут провести так называемые "референдумы" на оккупированных территориях Украины. На войне погибли уже более 48 000 военных противника. Британский телеканал Sky News со ссылкой на военных экспертов отмечает, что Украина может деоккупировать Херсон без крупных боевых действий, окружив российскую группировку. Оккупанты не смогли захватить Донецкую область до конца августа. Поэтому им поставили новый дедлайн - до 15 сентября 2022 года. Владимир Путин назвал новую цель войны против Украины. В частности, на открытым уроке 1 сентября в Калининграде он заявил, что хочет ликвидировать якобы "антироссийский анклав", который появляется в нашей стране. Российские войска пытались штурмовать позиции ВСУ на нескольких направлениях, но украинские бойцы отбили все их попытки. "Байрактары" в деле. Центр стратегических коммуникаций показал, как ударные дроны уничтожают российскую самоходную артиллерийскую установку "Акация", миномет "Буревестник" и грузовик "Урал" с боеприпасами.

Миссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС

Несмотря на опасный маршрут, миссия все-таки прибыла в оккупированный Энергодар и посетила атомную станцию. После двух часов пребывания на ней глава организации Рафаэль Гросси заявил, что видел какие-то "ключевые вещи", пообещал, что часть участников миссии останется, и уехал назад в Запорожье.

Позже стало известно, что МАГАТЭ сохранит свое постоянное присутствие на станции, а российские оккупанты во время визита основной миссии не дали ей пообщаться с работниками. Михаил Подоляк считает, что за два часа на ЗАЭС можно было успеть только выслушать сказки "Росатома".

Президент Владимир Зеленский выразил разочарование вчерашним визитом, поскольку договаривался о присутствии украинских и международных журналистов. По его словам, Россия пыталась превратить его в бесплодную экскурсию.

Сбой в Ощадбанке

Серьезный сбой произошел в работе Ощадбанка. В частности, некоторые время не работали терминалы, карты и онлайн-банкинг. Оказалось, что проводились плановые технические работы.

Суд разрешил конфисковать имущество олигарха из окружения Путина

Высший антикоррупционный суд разрешил конфискацию имущества олигарха Владимира Евтушенкова, бенефициара АФК "Система". Его называют приближенным к российскому президенту Владимиру Путину.

Лавров пригрозил Молдове войной

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что если молдавская сторона будет якобы создавать угрозы российскому контингенту в Приднестровье, то Москва расценит это как нападение.

Киев и область накрыл едкий смог

По данным КГГА, под Киевом снова были торфяные пожары, людям советовали закрыть окна и ограничить пребывание на улице. Торф горел в Бучанском и Вышгородском районах Киевской области.

Как изменятся цены на бензин, дизель и автогаз

Ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова Максим Билявский рассказал РБК-Украина, что в сентябре не стоит ждать резкого подорожания нефтепродуктов. Наоборот должна произойти стабилизация цен на бензин и дизель на уровне 52 и 57 гривен.

Что касается автомобильного газа, то сохраняется потенциал на снижение цен.

Курс доллара снижается

В обменных пунктах накануне курс доллара в продаже упал на 5 копеек - до 40,50 гривен за доллар. Евро упал на 5 копеек - до 40,65 гривен за евро, курс злотого не изменился - 8,50 гривен за злотый.

Прогноз погоды

Сегодня на западе Украины ожидаются дожди, в Ивано-Франковской и Черновицкой областях сильные, на остальной территории без осадков. Ветер северный, северо-восточный, 5-10 м/с.

Температура воздуха ночью составит от +5 до +10, днем от +18 до +23. На юге ночью от +12 до +17, а днем от +24 до +29.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.