Политика Италии - дело Италии. Но мы всегда будем благодарны каждому, кто выбрал сторону добра - Украину.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на слова советника главы Офиса президента Украины Михаила Подоляка.

"Каждый политик сегодня делает выбор, как именно войти в мировые учебники истории. Сильный поступок Луиджи Ди Майо - лидера, который понимает масштаб вызовов для Европейского континента", - написал Подоляк о выходе из правящей партии главы МИД Италии.

Похожую риторику высказал и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, который также поблагодарил Луиджи Ди Майо за его смелую позицию.

"Я благодарен Луиджи Ди Майо за то, что он порядочный человек. Италия выбрала правильную сторону истории: поддержка Украины-единственный способ приблизить мир в Европе. Отказ Украины в поддержке будет побуждать Россию продолжать войну и расширять ее за границы Украины", - написал Кулеба.

Напомним, министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо заявил о выходе из партии "Движение пяти звезд", чтобы сформировать новую парламентскую группу, которая поддерживает правительство премьер-министра Марио Драги. Политик осудил действия Путина.

Ранее мы сообщали, что глава МИД Италии Луиджи Ди Майо обвинил свою партию в подрыве усилий правительства по поддержке Украины на фоне вторжения России.