Киевский апелляционный суд отпустил бывшего депутата Верховной Рады Семена Семенченко под круглосуточный домашний арест.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Семенченко в Facebook и "Украинскую правду".

По данным УП, начальник Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов просил суд отпустить Семенченко на поруки. Буданов в письме к суду отметил, что Семенченко изъявлял желание принять участие в защите Украины.

Глава разведки обещал проконтролировать, что после выхода из СИЗО Семенченко прибудет в воинскую часть, а затем на фронт. Также он гарантировал участие Семенченко в судебных процессах по окончании боевых действий.

Однако суд решил отправить Семенченко под домашний арест. На бывшего нардепа возложили обязанности прибывать по требованию суд и воздержаться от общения со свидетелями.

"Я на свободе... Теперь будем приближать победу Украины вместе!" - написал Семенченко в Facebook и добавил фото в военной форме.

Напомним, экс-нардеп подозревается в создании частной военной компании, которая заключала контракты с организациями стран Ближнего Востока и предлагала им оружие.

По данным следствия, кроме Семенченко организатором "компании" был и бывший народный депутат Евгений Шевченко.