Украина до начала переговоров о вступлении в Европейский союз должна выполнить ряд условий. Среди них усиление борьбы с коррупцией и олигархами, а также реформа правоохранительных органов и судов.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на руководителя Офиса президента Андрея Ермака в Telegram.

До начала переговоров о вступлении Украина должна принять и внедрить законодательство о процедуре отбора судей Конституционного Суда. Процесс должен включать предварительный отбор на основе оценки добропорядочности и профессиональных навыков, в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии.

Также условием является завершение проверки добропорядочности кандидатов в члены Высшего совета юстиции и отбор кандидатов в Высшую квалификационную комиссию судей Украины.

Кроме того, среди ключевых шагов для Украины есть:

усиление борьбы с коррупцией, завершение отбора и назначение нового директора НАБУ и прокурора САП; обеспечение соответствия законодательства о борьбе с отмыванием денег стандартам группы по финансовым мерам (FATF); принятие комплексного стратегического плана реформирования всего правоохранительного сектора; должен заработать "антиолигархический" закон; необходимо привести законодательство о СМИ в соответствие с европейским аудиовизуальным законодательством; завершение реформы законодательной базы для национальных меньшинств и разработать механизмы ее внедрения.

Напомним, сегодня, 17 июня, Еврокомиссия официально предложила предоставить Украине статус кандидата на вступление в ЕС.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.