В Ирландии поддерживают идею о том, что Украина должна получить статус страны-кандидата на вступление в Евросоюз.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольги Стефанишиной по итогам встречи с представителями власти Ирландии.

Отмечается, что украинская чиновница провела переговоры с президентом Ирландии Майклом Д. Хиггинсом, премьер-министром Михолом Мартином, а также спикерами обеих палат парламента.

"Участники встречи обсудили совместные усилия для мобилизации поддержки среди государств-членов ЕС по предоставлению Украине статуса кандидата", - рассказала Стефанишина.

По словам главы правительства Ирландии Михола Мартина, сейчас для его страны важно, чтобы в ЕС поддержали предоставление Украине статуса кандидата.

"Вступление может занять достаточно долгое время, но это было бы очень важным решением и весомым сигналом для украинского народа, что они являются частью европейской семьи", - подчеркнул он во время переговоров со Стефанишиной.

Напомним, ранее премьер-министр Италии Марио Драги заявлял, что почти все крупные страны-участницы Европейского союза выступают против предоставления Украине статуса кандидата на вступление. Кроме Италии.

Позже стало известно, что Германия поддерживает предоставление Украине статуса кандидата на вступление в Европейский союз.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.