В случае назначения Бриджит Бринк новым послом США в Украине она может прибыть в посольство в Киеве уже в июне. Ее кандидатуру еще должны окончательно утвердить.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на интервью временно поверенной в делах США Кристины Квин для "Европейской правды".

По ее словам, на сегодня в Киеве работает небольшая команда американских дипломатов. Они еще готовят планы официального открытия и увеличения присутствия, насколько позволит ситуация.

"Мы также ждем одобрения кандидатуры посла Бриджит Бринк. У нее есть двухпартийная поддержка, слушания в Конгрессе прошли, по моему мнению, хорошо, и если она будет подтверждена, то сможет присоединиться к нам. Возможно, это произойдет уже в июне", - отметила Квин.

Что известно о Бриджит Бринк

Бринк является американском послом в Словакии, до этого несколько лет была заместителем помощника госсекретаря в Бюро европейских и евразийских дел.

С 2014 по 2015 год была замглавы миссии в посольстве США в Ташкенте. С 2011 работала в Грузии замглавы миссии посольства США в Тбилиси. Считается опытным дипломатом.

Напомним, президент США Джо Байден официально выдвинул кандидатуру Бринк в апреле после того, как она была согласована с Украиной.

Бринк уже говорила о намерении работать с Конгрессом над обеспечением дальнейшей гуманитарной и экономической поддержки Украины.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.