Украину избрали в состав трех органов в рамках Экономического и социального Совета ООН. В частности, Украина будет членом Комиссии по правам женщин и Комиссии по социальному развитию.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел Украины.

Выборы в состав органов системы ООН под эгидой ЭКОСОС прошли 13 апреля. Украину впервые представили в состав Постоянного форума по вопросам коренных народов на период 2023 - 2025 годов.

Членом Постоянного форума по вопросам коренных народов Украины будет представитель крымских татар Сулейман Мамутов. Он одержал победу подавляющим большинством голосов, обойдя представителя России.

В рамках форума Украина будет прилагать максимальные усилия, чтобы сохранить права и свободы коренных народов, в том числе на временно оккупированных территориях.

"В составе Форума украинская сторона продолжит процесс реализации коллективных прав коренных народов и будет разрабатывать рекомендации с целью полного применения положений Декларации ООН о правах коренных народов", - говорится в сообщении.

Кроме этого, Украину также избрали в состав Комиссии по положению женщин и Комиссии по социальному развитию на период 2023-2027 годов. Они являются важными площадками, в частности, для противодействия преступлениям РФ. Украина будет работать над обеспечением прав женщин и содействием соцзащиты в военное и мирное время.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.