Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о продлении военного положения. Этот режим будет продлен с 26 марта еще на месяц.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сайт Верховной рады.

Сообщается, что Зеленский подписал законопроект №7168, согласно которого срок действия военного положения в Украине продлевается с 05:30 26 марта сроком на 30 суток.

Кроме того, подписан ряд других законов военного времени. В частности, о налогах на период военного положения, о Службе военного капелланства, о государственных гарантиях учителям и так далее.

Согласно закону о военном положении, на территории Украины могут вводиться:

обязательная трудовая повинность отчуждение личного имущества ограничение на передвижение комендантский час запрет на торговлю оружием и алкоголем запрет на массовые мероприятия и забастовки ограничение работы средств связи и интернета запрет военнообязанным менять место жительства

Напомним, ранее представитель президента в Конституционном суде Федор Вениславский заявлял, что Украина не сможет отказаться от курса на вступление в НАТО во время военного положения, поскольку при данном правовом режиме запрещено вносить изменения в Конституцию.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.