Канада не может передать Украине срочно боевые самолеты для защиты от агрессии РФ. Как объяснил премьер-министр Канады Джастин Трюдо, нет такой техники, с который знакомы украинские военные.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Укринформ.

Как сообщает корреспондент издания, 5 марта Джастин Трюдо провел пресс-конференцию в Торонто. На ней он сказал, что Канада не может срочно передать боевые самолеты Украине для обороны от России, так как в арсенале нет техники, с которой знакомы украинские военные.

"Украинские военные тренировались на советских "МиГах" и других боевых самолетах, которых у Канады нет", - так ответил Трюдо на вопрос о передаче Украине боевых самолетов.

Кроме того, премьер-министр Канады высказался по поводу закрытия неба над Украиной.

"До сих пор нам удавалось избегать ситуации, при которой силы НАТО попадут в прямой конфликт с российскими военными, и мы будем пытаться делать это и дальше. Закрытие неба стало бы нежелательным уровнем эскалации", - сказал Трюдо.

Однако он подчеркнул, что международное сообщество продолжит санкции против президента РФ и его окружения, "пока они не поймут, насколько ужасную ошибку совершил Путин".

Все оперативные и только проверенные новости без российской пропаганды и фейков - в группах РБК-Украина в Telegram и Viber. Присоединяйся!

Победа будет за нами! Слава Украине!

Напомним, ранее мы писали о том, что Кулеба обсудил с генсеком ООН расширение гуманитарных операций в Украине.

А также рассказывали о том, что Байден обратился к россиянам.

Все оперативные новости о событиях в Украине – читайте в нашей онлайн-трансляции.