Кабинет Министров Украины предлагает Совету национальной безопасности и обороны ввести новые персональные санкции против Владимира Путина и еще 34 должностных лиц РФ.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на распоряжение правительства №193-р.

Помимо Путина предлагается ввести экономические и другие ограничительные меры против его представителя Дмитрия Пескова, членов российского федерального правительства, полномочного представителя президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева и других.

Предлагаемые санкции, в частности, предусматривают:

запрет на осуществление указанными лицами экономической и финансовой деятельности на территории Украины блокировка имеющихся активов прекращение действия торговых соглашений, совместных проектов и промышленных программ в определенных сферах, в частности в сфере безопасности и обороны запрет передачи технологий, прав на объекты права интеллектуальной собственности отказ в предоставлении и отмене виз резидентам иностранных государств, применение других запретов въезда на территорию Украины и тому подобное.

Напомним, что начиная с 24 февраля ряд стран, в том числе страны ЕС и США, активно вводят санкции против российских компаний и частных лиц, а крупные международные компании сворачивают свою деятельность в РФ.

В свою очередь президент Владимир Зеленский считает, что если бы США, ЕС и их союзники по НАТО ввели санкции против России, то Путин не решился бы напасть на Украину.