Из-за войны против Украины и потока международных санкций из России уходят иностранный бизнес и капитал, и страна-агрессор вместе со своим президентом Владимиром Путиным становятся изгоями.

Об этом в интервью РБК-Украина рассказала заместитель госсекретаря США Венди Шерман.

"Мы все видим, какими изгоями становятся Путин и Россия. Так что санкции уже оказали ошеломляющее воздействие. Но да, их может быть больше", - отметила она.

Шерман подтвердила, что в арсенале Вашингтона остались и другие серьезные санкционные меры, которые можно использовать как рычаг дальнейшего давления на Путина.

"Такие меры точно остались. Мы ведем дискуссии о них. Но санкции уже дали огромный эффект", - говорит замгоссекретаря США.

Она также высказалась о действии ограничительных мер и их результатах.

"Рубль упал и торгуется на самом низком уровне в истории (процентов на 20), и он торгуется на самом большом уровне за всю историю. Фондовый рынок по-прежнему закрыт из-за опасений бегства капитала. Центральный банк более чем удвоил свою ключевую процентную ставку, самую высокую почти за 20 лет. Российские власти заставляют экспортеров продавать не менее 80 процентов валютной выручки, чтобы поддержать рубль. S&P понизило кредитный рейтинг России до "мусорного". Многие американские компании уходят из России, хотя работа там была достаточно прибыльной", - сказала Шерман.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что если бы США, ЕС и их союзники по НАТО ввели санкции против России, то не было бы никакого вторжения.

Россия начала войну против Украины 24 февраля. О ситуации в городах и международной реакции - в текстовом онлайне РБК-Украина.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.