Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что если бы США, ЕС и их союзники по НАТО ввели санкции против России, то не было бы никакого вторжения. Глава государства отметил, что введенные против Москвы ограничения оказывают сильное влияние на экономику страны-агрессора.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на интервью Зеленского телеканалу CNN.

Зеленский отметил, что закрытие неба над Украиной - это превентивные санкции. По его словам, введенные сегодня ограничения против России оказывают сильное влияние на ее экономику.

"А мы предупреждали и президента (США Джо Байдена - ред.), и Европейский союз: введите превентивно, введите санкции раньше, вы увидите, какая будет реакция, не будет никакого вторжения. Меня тоже никто не слышал. А теперь вы видите, что происходит", - добавил глава государства.

Напомним, министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр заявил о планах ЕС ввести "тотальную экономическую войну против России" из-за ее вторжения в Украину.

Отметим, США и Евросоюз ввели санкции против Центрального банка России из-за вторжения в Украину. Российскому регулятору запрещены операции, связанные с управлением резервами и активами. Ограничения заморозили 630 млрд долларов российских резервов.

Россия вторглась в Украину 24 февраля. О ситуации в городах и международной реакции - в текстовом онлайне РБК-Украина.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.