Президент Украины Владимир Зеленский 22 февраля снова обратился к украинцам. Глава государства записал видеообращение на фоне эскалации ситуации на Донбассе.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление Зеленского.

Что сказал президент в своем обращении к украинцам:

Признание Россией "ЛДНР" означает, что на смену "нас там нет" пришло официальное "мы все таки здесь". Решением по "ЛДНР" Россия фактически вышла из минских договоренностей. Украина готова к переговорам с Россией как в двустороннем формате, так и при участии других государств. Украина приветствует санкции против России. Общая мобилизация украинцев пока не планируется, но объявляется призыв резервистов в особый период. В ближайшее время состоятся сборы резервистов системы территориальной обороны. В Украине запускается программа экономического патриотизма, которая, в частности, предусматривает уменьшение налоговой нагрузки на бизнес и ограничение проверок. Завтра будет встреча с ТОП-50 крупного бизнеса.

Отметим, сегодня ночью Зеленский уже публиковал обращение к гражданам. В ночном видеообращении президент заявлял, что причин для бессонной ночи нет, а границы Украины надежно защищены.

Обращение Зеленского было записано после заседания СНБО, которое было созвано на фоне признания Россией псевдореспублик "ЛДНР".

Глава государства заявил, что Украина расценивает действия РФ как нарушение сувернитета, а признание "ЛДНР" может означать выход РФ из минских соглашений.

Отметим, вчера президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании "ЛДНР", за которым последовал ввод российских войск на територию оккупированного Донбасса. Сегодня же российская Госдума ратифицировала два "договора о дружбе" с "ЛНР" и "ДНР".

Напомним, сегодня в ходе пресс-конференции с президентом Эстонии у Зеленского спросили, будет ли в Украине введено военное положение. Глава государства на это заявил, что не верит в возможность полномасштабной военной эскалации. Однако, если она будет будет - в Украине будет введено военное положение.