Президент РФ Владимир Путин 21 февраля 2022 года признал независимость так называемых “ДНР” и “ЛНР”. После этого он подписал указ о введении российских войск на территорию оккупированного Донбасса.

Все подробности о том, что происходит сейчас на востоке Украины, реакции мира на происходящие события и все возможные последствия - в текстовом онлайне РБК-Украина.

23:55 На признание Путиным так называемых "ЛДНР" отреагировали некоторые мировые лидеры:

президент Франции Макрон осудил это решение, призвал созвать Совет безопасности ООН и ввести санкции против России; Глава МИД Германии Анна Бербок назвала это ударом по мирному урегулированию на востоке Украины и пообещала реакцию на этот шаг; Британия завтра, 22 февраля, объявит о новых санкциях против РФ; Байден скоро издас указ, которым будут запрещены новые инвестиции, торговля, а также финансирование "ЛДНР".

23:50 В интернете появляются видео, на которых, как утверждается, кадры входа российский войск на территорию Донбасса

Путин признал независимость так называемых "ДНР" и "ЛНР"

Сегодня днем Путин провел заседание Совета безопасности РФ. В ходе него каждый из членов Совбеза высказался о поддержке признания независимости так называемых “Донецкой народной республики” и “Луганской народной республики”.

Позже президент РФ записал видеообращение, в котором официально объявил о признании Россией “ДНР” и “ЛНР”.

Позже появился официальный указ о том, что Россия вводит войска на территорию оккупированной части Донбасса.

В свою очередь, на заседание собрался СНБО. Позже секретарь СНБО Алексей Данилов вышел на брифинг и рассказал, что заседание сейчас является открытым и в любой момент может собраться, чтобы реагировать на происходящее на Донбассе.

Также в ожидается обращение президента Украины Владимира Зеленского, который подробнее расскажет о реакции Украины на действия Путина и России на востоке нашей страны.