В Украине могут запретить чиновникам выезд из страны на период военного положения. Соответствующий законопроект на регистрации в парламенте.

Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на Telegram-канал представительницы Верховной рады в Конституционном суде Ольги Совгири.

Законопроектом предлагается в период военного положения ограничить выезд из Украины:

народным депутат; членам КМУ, чиновникам; главам ОГА, РГА; государственным служащим категории "А"; руководителям ЦОИВ в т. ч. со специальным статусом; руководителям предприятий, учреждений и организаций, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства; руководителям предприятий, учреждений и организаций, осуществляющих деятельность, связанную с обеспечением безопасности и устойчивостью критической инфраструктуры и др.

Совгиря написала, что присоединяется к этой инициативе и на заседании профильного комитета будет предлагать дополнить указанный список должностных лиц судьями Конституционного суда Украины.

"Убеждена, что в решающие для государства времена судьи Конституционного суда должны обеспечить возможность принятия решений безотлагательно", - сообщила она.

Напомним, Зеленский дал уехавшим депутатам 24 часа на возвращение в Украину.

Ранее украинские СМИ распространили информацию о том, что Украину массово покидают олигархи из бизнесменов. В частности, за сутки страну покинули десятки самолетов и чартеров.