ГБР открыло дело о возможной растрате средств партией "Голос". При этом следователи Бюро так и не сообщили, о какой сумме идет речь, но обсуждали только деятельность политсилы в 2020 году.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление главы партии "Голос", народного депутата Киры Рудык.

"Это дело, которое открыло ГБР относительно возможной растраты средств политической партией "Голос", хотя партия об этом никогда не заявляла. Бюро отказалось предоставлять нам документы, которые бы показали, на основании чего это дело открыто. Это еще раз подтверждает, что дело сфабриковано, а в стране работает "телефонное" право и не работает правосудие", - заявила народный депутат.

При этом Кира Рудык напомнила, что с НАПК "Голос" судится уже два года. Партия выиграла апелляцию, Верховный суд и теперь дело вернули в первую инстанцию.

"Сегодняшнее дело основывается будто бы на том, что они увидели в НАПК. Но суд не может доказать, что мы не правы. Пока никакой претензии к партии нет и не может быть. Происходящее в ГБР не имеет ничего общего с объективной реальностью", - подчеркнула лидер "Голоса".

Следующий допрос Киры Рудык назначен на 10 февраля на 9:00. Политик настаивает, что таким образом власть оказывает давление на оппозицию.

"Я в шоке от того, как работает наша правоохранительная система. Она не имеет под собой никаких доказательств, даже причин или поводов. "Голос" настаивает, что дело сфабриковано и является частью преследования оппозиции за ее риторику", - подчеркнула представитель оппозиции.

Как сообщалось, ранее Рудык заявляла, что за напряжение в обществе ответственна украинская власть, которая либо никак не комментировала угрозу российского вторжения, либо делала противоположные заявления.