Страны Евросоюза готовят более жесткие санкции против России за оккупацию Крыма. Правительство Германии изначально высказало возражения относительно расширения санкционного списка, но теперь хочет, чтобы Брюссель согласился.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Spiegel.

Это следует из конфиденциального отчета посольства Германии в Брюсселе, который имеется в распоряжении издания.

Согласно отчету, Литва, Болгария, Румыния, Дания и другие страны призвали к новым карательным мерам в рабочей группе с представителями стран ЕС в прошлый понедельник. Они хотели добавить еще пять человек или организаций в санкционный список ЕС, который был составлен вскоре после оккупации Россией Крыма в начале 2014 года и с тех пор неоднократно расширялся.

Однако не известно, кто будет включен в санкционный список. Поскольку такая информация является предметом особой секретности, чтобы заинтересованные лица не могли договориться до того, как карательные меры будут официально решены и вступят в силу.

При этом Германии ранее отказалась расширять санкционный список против России за оккупацию Крыма, однако в федеративном правительстве передумали и хочет, что Брюссель согласился на введение дополнительных санкций.

По информации издания, на следующем заседании рабочей группы Совета в Брюсселе Германии должна одобрить расширения санкционного списка, включив туда пять лиц или организаций. Издание сообщает, что глава МИД Анналена Бербок издала соответствующее распоряжение для постоянного представительства Германии в Брюсселе.

Напомним, посол Украины в Германии призвал отключить РФ от SWIFT.

Ранее сообщалось, что США анализируют возможность отключения России от SWIFT.