Последние четыре военно-транспортных самолета РФ с военными на борту вылетели из Нур-Султана и Алматы в рамках вывода сил ОДКБ из Казахстана. На этих самолетах возвращаются в Россию подразделения "миротворцев" и их командование.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Минобороны РФ.

"Четыре самолета военно-транспортной авиации (ВТА) ВКС России с российскими миротворцами на борту вылетели из городов Нур-Султан и Алматы Республики Казахстан. На этих самолетах вернутся домой последние подразделения миротворцев и командование российским миротворческим контингентом во главе с генерал-полковником Андреем Сердюковым", - говорится в сообщении российского ведомства.

При этом уточняется, что ранее самолетами военно-транспортной авиации ВКС России домой вернулись миротворческие контингенты Армении, Беларуси и Таджикистана. Миротворцы из Киргизской Республики вернулись домой, совершив марш в составе колонны со штатной техникой и вооружением.

"Самолетами военно-транспортной авиации Минобороны России Ил-76 и Ан-124 для возвращения миротворцев ОДКБ домой было выполнено более 100 рейсов из Казахстана в Подмосковье, в города Иваново, Ульяновск, Ереван, Душанбе, Минск", - уточняется в сообщении.

Напомним, 13 января в Казахстане начался вывод войск ОДКБ.

Отметим, протесты в Казахстане начались 2 января. Они вспыхнули из-за резкого подорожания сжиженного газа. Кроме того, участники протестов выдвинули политические требования, в последствии начались столкновения с силовиками, захват административных зданий и мародерство.