В четверг, 16 декабря, Египет и Украина подписали меморандум о сотрудничестве в сфере космической деятельности. Это произошло в рамках Восьмого заседания Межправительственной Совместной Комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Украиной и Арабской Республикой Египет.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пост председателя Государственного космического агентства Украині Владимира Тафтая в Facebook.

Меморандум о взаимопонимании между Государственным космическим агентством Украины и Египетским космическим агентством предусматривает использование космического пространства в мирных целях. В нем говорится о сотрудничестве стран в космической сфере по ряду направлений, в том числе в сфере дистанционного зондирования Земли, наземной космической инфраструктуры, спутниковых технологий, образования и повышения квалификации и т.д.

Совместная деятельность двух стран должна стать основой для реализации будущих совместных проектов.

Под документом поставили подписи глава Госкосмоса Владимир Тафтай и исполнительный директор Египетского космического агентства Мохамед Эль-Куси.

Фото: Украина и Египет договорились о сотрудничестве (facebook.com/volodymyrtaftay)

Напомним, связи между Украиной и Израилем сегодня максимально прочные.

А 20 декабря президенты Польши и Литвы Анджей Дуда и Гитанас Науседа прибудут в Украину.