Большое количество украинских евреев, живущих в Израиле, являются фактором, который укрепляет отношения между двумя странами.

Об этом сообщил председатель Центра еврейского влияния (Centеr for Jewish Impact), старший советник движения по борьбе с антисемитизмом Роберт Зингер в ходе третьего Kyiv Jewish Forum.

"Я родился в Украине и позже имел возможность вернуться в эту страну совместно с первой группой израильских дипломатов, прибывших в момент установления дипломатических отношений в 1991 году. Как минимум, полмиллиона украинских евреев живут сегодня в Израиле, и евреи долгое время служили мостом между двумя странами, которые активно сближаются", - отметил Зингер.

По его словам, одной из функций Kyiv Jewish Forum является создание возможностей высказаться украинским евреям.

"Мы очень гордимся тем, что являемся партнером Еврейской конфедерации Украины и ее президента, моего друга Бориса Ложкина, и поддерживаем украинскую еврейскую общину в целом, которая всегда была самой большой и важной еврейской общиной во всем мире", - подчеркнул глава Centеr for Jewish Impact.

Он также добавил, что его центр занимается сбором передового опыта инновационных и эффективных инициатив, которые приносят пользу Израилю и еврейскому миру посредством дипломатии и государственной политики.

"В свою очередь, движение по борьбе с антисемитизмом – это беспартийное глобальное массовое движение, в котором участвуют более 350 человек и почти 400 партнерских организаций всех религий и вероисповеданий, объединенных общей миссией по борьбе с антисемитизмом", - заметил Зингер.

Напомним, поводом для Kyiv Jewish Forum-2021 стало 30-летие установления дипломатических отношений между Государством Израиль и Украиной.

Основателем форума является президент Еврейской конфедерации Украины, вице-президент Всемирного Еврейского Конгресса Борис Ложкин.