Следователи Службы безопасности Украины и Госбюро расследований вручили подозрение бывшему министру энергетики и угольной промышленности Владимиру Демчишину. Он занимал пост с 2014 по 2016 год.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на источник в ГБР.

Сообщается, что подозрение объявлено по статье ст. 258-3 УК Украины - содействие террористической группе или террористической организации.

По данным следствия, он в декабре 2014 - феврале 2015 года своими приказами назначил на должности государственных предприятий на оккупированных территориях представителей террористических организаций "Л/ДНР".

Кроме того, с превышением служебных полномочий заставил руководство одной из государственных энергогенерирующих компаний заключить несколько соглашений с ними. В частности, на поставку угля на общую сумму более 3 млрд гривен.

В результате противоправных действий в распоряжение террористов поступили денежные средства на сумму более 200 млн гривен. Это привело к закреплению и дальнейшему становлению так называемых "правительств" террористических организаций "Л/ДНР" на временно оккупированных территориях. Более того, это привело к уменьшению финансовой нагрузки страны-агрессора по материальному обеспечению "Л/ДНР.

Напомним, ранее подозрение в этом деле получил нынешний нардеп от ОПЗЖ Виктор Медведчук, который, по версии следствия, причастен к контрабанде угля с оккупированных территорий.

Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов говорил, что основным фигурантом является именно Медведчук, а деньги за уголь террористам возили в чемоданах.