В Украине могут расширить список профессий для обязательной вакцинации. Среди них и работники медицинских учреждений.

Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на брифинг главы Минздрава Виктора Ляшко.

Он сообщил, что сегодня Минздрав отправил на общественное обсуждение и согласование с другими министерствами приказ о расширении перечня профессий для обязательной вакцинации.

Речь идет о:

работниках учреждений здравоохранения государственной и коммунальной формы собственности, работниках органов местного самоуправления, работниках предприятий, учреждений и организаций, относящихся к коммунальной собственности соответствующий территориальных общин. Для кого ввели обязательную вакцинацию

С 9 декабря эта норма будет действовать для работников:

предприятий, учреждений и организаций, относящихся к сфере управления центральных органов исполнительной власти. учреждений и заведений, предоставляющих социальные услуги, заведений защиты прав детей, реабилитационных заведений. предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства ("Укрпочта", "Укрзализныця" и другие).

Уже обязательно должны привиться работники:

работники центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, работники местных государственных администраций и структурных подразделений; работники заведений высшего, послевузовского, профессионального, профессионального (профессионально-технического), общего среднего, в том числе специальных, дошкольного, внешкольного образования, заведений специального образования.