Закон об олигархах, который 5 ноября подписал президент Украины Владимир Зеленский, вступит в силу через полгода. Уже в конце мая 2022 года Совет национальной безопасности и обороны Украины определит первых "номинантов".

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на слова главы Минюста Дениса Малюськи в Facebook.

"Введение в действие закона об олигархах приходится на период между майскими праздниками, а первые "номинационные" заседания СНБО будут возможны (с соблюдением всех процедурных ограничений) уже с двадцатых чисел мая", - отметил Малюська.

Он также подчеркнул, что в целях имплементации закона об олигархах Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания в ближайшее время утвердит Порядок проведения проверки деловой репутации покупателя (потенциального покупателя) средства массовой информации. Кроме того, СНБО утвердит Положение о реестре олигархов и порядке его формирования и ведения, а также разработает такой реестр.

Напомним, генсек Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич обсудила с депутатами закон об олигархах и давление на свободу слова.

А журналист Дмитрий Гордон считает, что закон об олигархах направлен в первую очередь на борьбу со свободой слова в Украине.