Народный депутат Олег Дунда (фракция "Слуга народа") зарегистрировал в Верховной раде законопроект, которым вводится механизм "вторичных санкций" против лиц, нарушающих уже принятую санкционную политику.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на законопроект на сайте парламента.

Как говорится в пояснительной записке, принятие законопроекта будет способствовать повышению эффективности санкционной политики, создаст более благоприятные условия для реагирования на реальные и потенциальные угрозы национальным интересам и национальной безопасности Украины.

По словам Дунды, изменения вводят ответственность за неисполнение уже наложенных санкций.

"Например, бизнесмен Павел Фукс летом попавший под полный пакет санкций, нормально решает свои вопросы через друзей. А на его 50-ти летии гуляли и олигарх Игорь Коломойский, и экс-глава Нацполиции Сергей Князев и многие другие", - сказал он в комментарии РБК-Украина.

Нардеп отметил, что эффективность "вторичных санкций" четко видно по санкционной политике США, когда банки перестают обслуживать подсанкционных лиц, а их компании и они сами попадают в экономико-социальный вакуум.

Как сообщалось ранее, Дунда считает необходимым рассмотреть на Совете национальной безопасности и обороны вопрос ценообразования на рынке газа.