Белый дом рассчитывает на то, что визит президента Украины Владимира Зеленского в США позволит активизировать стратегическое партнерство. Вашингтон готовится выделить помощь и заявить о поддержке украинских реформ.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой брифинг официальных представителей Белого дома.

Стратегическое партнерство

Сообщается, что одним из ключевых результатов визита Зеленского и встречи с президентом США Джо Байденом будет закрепление повышенного статуса стратегического партнерства. В частности, стороны объявят о возобновлении работы Комиссии по стратегическому партнерству, которая не собиралась три года.

Ожидается, что этой осенью пройдет встреча госсекретаря США Энтони Блинкеном с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой, на которой будет утверждена новая хартия между странами. В ней будут изложены параметры того, как Киев и Вашингтон будут сотрудничать в 21 веке.

Военная помощь

Байден должен объявить о выделении нового пакета военной помощи Украине на сумму 60 млн долларов. А Пентагон подпишет рамочную стратегию обороны, которая усилит сотрудничество по ряду вопросов - безопасность на Черном море, обмен разведданными и поддержку Киева перед лицом агрессии Москвы.

"Это будет основано на структуре стратегической обороны, которая была написана в 2016 году, и мы будем ее пересматривать и оживлять, а также решать новые проблемы", - говорится в заявлении Белого дома.

Поддержка реформ

Байден и Зеленский обсудят реформы в сфере государственного управления. Вашингтон убежден, что Украина может и должна провести дополнительные реформы для укрепления демократии.

Отмечается, что украинский президент представил план трансформационных реформ Украины, который будет обсуждаться с Байденом. В более полном виде план осенью рассмотрит Комиссия по стратегическому партнерству.

Деньги на развитие

Одним из итогов визита Зеленского станет выделение более 463 млн долларов помощи на развитие Украины.

"Северный поток-2"

Байден и Зеленский объявят о новых инициативах по укреплению энергетической безопасности Украины, в том числе о запуске Стратегического диалога по энергетике и климату. Целью этого диалога является привлечение инвестиций в энергетическую безопасность Украины, а также устранение последствий начала эксплуатации "Северного потока-2".

Экономическое сотрудничество

Американская сторона рассчитывает углубить экономическое партнерство с Украиной. Стороны подпишут меморандум о взаимопонимании по коммерческому сотрудничеству, а Экспортно-импортный банк США и Министерство экономики Украины подпишут меморандум о взаимопонимании с первоначальной суммой поддержки в размере 3 млрд долларов.

Помощь на борьбу с COVID

Вашингтон намерен продолжить оказание помощи Украине, включая поддержку хранения холодовой цепи и выделение дополнительных 12,8 млн долларов.

Гуманитарная сфера

США продолжат поддержку украинцев, которые страдают от войны на Донбассе. В этом году американское правительство предоставит дополнительно 45 млн долларов гуманитарной, чтобы решить некоторые связанные с этим проблемы.