Сегодня, 1 сентября, стартовал избирательный процесс народных депутатов в двух округах. Назначьте депутатов Рады в №184 (Херсонская область) и №197 (Черкасская область) округах.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на ЦИК.

Выборы назначили из-за прекращения полномочий народных депутатов Игоря Колыхаева (избран мэром Херсона) и Александра Скичко (назначен главой Черкасской ОГА).

В выборах, которые запланированы на 31 октября, смогут принять участие более 290 тысяч избирателей (более 160 тысяч в ОВО № 184 и более 130 тысяч в ОВО № 197). Голосование будет проходить на 188 избирательных участках в Херсонской облаасти и 141 избирательном участке в Черкасской.

Календарь избирательного процесса: с 1 по 30 сентября пройдет выдвижение кандидатов в народные депутаты путем самовыдвижения (политическими партиями до 20 сентября); с 1 по 30 сентября - подача документов в ЦИК для регистрации кандидатов в депутаты; до 20 октября - принятие ЦИК решения об отмене регистрации кандидата (соответствующие обращения могут подаваться до 18 октября) 29 октября - окончания предвыборной агитации; до 15 ноября включительно - установление результатов выборов.