Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания обратится в суд с иском об аннулировании лицензии телеканала "НАШ" из-за разжигания национальной розни, пропаганды коммунистического тоталитарного режима в эфире программы "Марафон", гостем которой стал бывший лидер запрещенной с 2015 года Коммунистической партии Петр Симоненко.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на заявление заместителя председателя фракции "Слуги народа" Евгении Кравчук.

В частности, Симоненко называл войну на Донбассе "гражданской", Православную церковь Украины "раскольниками" и говорил о якобы "неофашистском режиме" у власти в Украине. При этом в студии не было представлено альтернативной точки зрения и не был соблюден принцип баланса мнений.

Заместитель председателя Комитета ВРУ по вопросам гуманитарной и информационной политики отмечает, что за последние полтора года Нацсовет 14 раз применял санкции в отношении телеканала "НАШ". Более десятка из них - из-за языка ненависти и разжигание вражды.

"Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания использовал все возможные средства: предупреждения, штрафы, просьба придерживаться своего же редакционного устава. Иного решения, кроме как обратиться в суд об аннулировании лицензии, уже быть не может. При этом Нацсовет действует в пределах своих полномочий, а окончательное решение о лицензии канала вынесет суд. Если юристы телеканала будут считать, что нарушений законодательства о телевидении и радиовещании не было, они смогут это обжаловать в суде в состязательном процессе", - сказала депутат.

Евгения Кравчук также отметила, что санкции за нарушение могут быть наложены на каждый из телеканалов, который будет нарушать украинское законодательство.

"Мы как страна очень ценим свободу слова. Но свобода не является вседозволенностью. Правила одни для всех. И украинское законодательство одинаково для всех телеканалов, которые получают частоты от государства и говорят на территории Украины. Например, недавно Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку канала "Дом" из-за показа в эфире карты с "русским" Крымом", - добавляет депутат.

Напомним, в декабре 2019 года "НАШ" вел прямую трансляцию пресс-конференции российского президента Владимира Путина. А в декабре 2020 году в эфире ток-шоу на телеканале предоставили слово одному из главарей "ЛНР" Родиону Мирошнику, который утверждал, что Россия "не является участником конфликта на Донбассе", а территория Донбасса якобы не является украинской. Тогда Нацсовет наложил на телеканал штраф, он до сих пор не оплачен.

Также в октябре 2020 года зрителям канала предлагали принять участие в интерактивном голосовании и ответить на вопрос, заслуживает Владимир Путин Нобелевскую премию мира.

В прошлом году на День независимости "НАШ" выпустил видеоролик "Наша (НЕ) ЗАВИСИМОСТЬ? НАШ ПОКАЖЕТ". По заключению регулятора, он создает негативный образ "плохого" выбора во время Всеукраинского референдума 1991 года, а также направлен на разжигание вражды на эскалацию ненависти.