Партия "Голос" не поддержала принятый законопроект о "Дия Сити" (№4303) из-за неучтенных требований ІТ-сообщества и игнорирования правок фракции.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление народного депутата, лидера партии "Голос" Кира Рудык.

"Наша позиция последовательна: не поддержали до первого чтения, не стали это делать и во втором. Документ не учитывал всех требований IT-сообщества к первому чтению. Представленные нами правки ко второму чтению также не были учтены", - пояснила депутат.

Речь идет о правках "Голоса", которые предусматривали защиту ІТ-специалистов:

ФЛП, которые предоставляют услуги ІТ-компаниям (их не должны принуждать вступать в "Дия Сити"); создание объединений резидентов "Дия Сити" и участие в них компаний (это должно остаться вне регулирования, ведь никого нельзя заставить стать членом общественного объединения); аннулирование требований проводить аудит стартапам и малому IT-бизнесу (большинство критики от ІТ - именно об аудите) и возможность для компаний обжаловать решение о лишении их статуса резидента "Дия Сити" в суде и сохранять статус до решения суда (предохранитель против возможных злоупотреблений со стороны регулятора).

"К сожалению, эти моменты в законе не учтены. Если мы действительно хотим закрепить за Украиной имидж современной и развитой страны, нужно обеспечивать доверие и предсказуемость. Доверие приобретается только если изменения в законы целесообразными и согласованными. Иначе, мировые компании не будут открывать свои центры разработки", - подчеркнула лидер партии.

Напомним, сегодня парламент принял во втором чтении законопроект №4303 о стимулировании развития цифровой экономики в Украине. Он предусматривает спецрежим налогообложения резидентов "Дия Сити".