Глава "Нафтогаза" Юрий Витренко назвал приемлемую для Украины гарантию для запуска российского газопровода "Северный поток-2". По его словам, Евросоюз должен гарантировать сохранение транзита газа через территорию Украины.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на выступление Витренко на форуме "Украина 30".

"Для нас важно физически сохранить транзит, чтобы он шел через Украину... Мы не хотим еще один Будапештский меморандум. Мы надеемся, что европейские компании забронируют соответствующие мощности и будут получать газ физически на границе Украины с Россией. Это будет гарантией того, что газ будет идти через Украину и после 2024 года, когда истекает текущий контракт с "Газпромом", - сказал он.

По словам главы "Нафтогаза", такое требование Украины связано с тем, что российский "Газпром" - это большое количество рисков, поскольку Россия очень часто не соблюдает контрактные обязательства.

В то же время Витренко подчеркнул, что российский проект "Северный поток-2" - это вопрос не экономики, а безопасности и политики.

"Северный поток-2" - газопровод, который должен соединить Россию и Германию через Балтийское море. Украина выступает против этого газопровода, так как он ставит под угрозу транзит российского газа через украинскую территорию. Если Россия откажется от транзита, это станет угрозой для экономики и безопасности Украины.

Напомним, до этого глава украинского МИД Кулеба рассказал, какие компенсации потребует Украина в случае запуска "Северного потока-2".