Политика украинских властей по финансовому шантажу инвесторов в возобновляемую энергетику с внедрением акцизного сбора на ее производство выгодна президенту РФ Владимиру Путину, который является ярым противником "зеленой" энергетики.

Об этом заявил российский оппозиционер, политтехнолог и публицист Станислав Белковский.

"Особенно болезненным для Украины с моей точки зрения является "зеленый" акциз. Зеленая энергетика - это не просто один из глобальных трендов, а именно то что нужно Украине", - сказал Белковский.

По его мнению, Украина находится в условиях жесткой конкуренции с Россией, поэтому Украине надо пользоваться всеми возможными преимуществами для снижения политического и экономического влияния агрессора на государство.

По словам Белковского, важнейшее субъективное преимущество Украины — это возможность использовать проекты, которые в авторитарной России при крайне архаичном мышлении ее лидеров сделать нельзя.

"Это в первую очередь касается поставок водорода по газотранспортной системе. Но вводить в нынешних условиях "зеленый" акциз на "зеленую" энергию это очень странно", - подчеркнул он.

Как сообщалось, Кабинет министров в начале июня зарегистрировал законопроект №5600 о внесении изменений в Налоговый кодекс, которым, среди прочего, предлагается ввести акцизный сбор на "зеленую" энергию в Украине по ставке 3,2%.

Во время обсуждения проекта закона профильные ВИЭ ассоциации заявляли, что введение акцизного налога на "зеленую" электроэнергию де-факто ухудшает условия экономической деятельности ресурса производителей из возобновляемых источников, является грубым нарушением прав инвесторов, повредит инвестклимата и сделает невозможным привлечение средств в новые экологические проекты.

В конце июня ЕБРР, Черноморский банк торговли и развития, Голландская финансовая компания развития, Институт финансирования развития, а также Секретариат Энергетического сообщества написали письмо в адрес председателя Верховной рады Дмитрия Разумкова. Они подчеркнули, что вероятное введение акцизного сбора на производство электроэнергии из возобновляемых источников в Украине противоречит целям ЕС по декарбонизации, угрожает планам страны по интеграции с европейской энергосистемой, и поэтому эта норма должна быть пересмотрена.