Кабинет министров одобрил постановление "О денонсации Соглашения о сотрудничестве в области туризма и намерении правительства Украины не становиться участником Соглашения о Совете по туризму государств-участников СНГ". Из-за российской агрессии участие Украине нецелесообразно.

Постановление одобрено во время заседания правительства 23 июня, которое транслировалось в Youtube.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, правительство считает нецелесообразным дальнейшее участие Украины в Соглашении о сотрудничестве в области туризма, подписанном 23 декабря 1993 года в г. Ашгабате, и Соглашении о Совете по туризму государств-участников Содружества Независимых Государств, подписанной 30 мая 2012 года в г. Ашгабате.

"Одной из сторон упомянутых соглашений выступает правительство Российской Федерации. В связи с вооруженной агрессией Российской Федерации против Украины фактическое сотрудничество с Россией прекращено, а перспективы налаживания такого сотрудничества, в том числе, в рамках упомянутых соглашений, в дальнейшем отсутствуют", - говорится в документе.

Как сообщало РБК-Украина, в феврале Кабмин решил денонсировать Соглашение о координации межгосударственных отношений в области почтовой и электрической связи. Соглашение было подписано в 1992 году в Бишкеке.

Напомним, в декабре 2020 года Кабинет министров принял решение о выходе Украины из международных договоров, заключенных в рамках Содружества независимых государств. Три из этих соглашений-в сфере атомной энергии.