Глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко заявил, что Верховная рада может окончательно принять законы о налоговой амнистии для украинцев уже на этой неделе. А именно голосование должно состояться завтра, 15 июня.

Об этом он сказал во время согласительного совета парламента.

"На этой неделе мы завершаем свое обещание по налоговой амнистии. Фактически, основная масса из тех трех-четырех проектов, которые есть, будет проголосована завтра. Мы надеемся", - отметил Корниенко.

Нардеп подчеркнул, что эта амнистия должна заработать уже с 1 сентября.

"И дальше мы будем переходить к имплементации реформы, так как с 1 сентября она должна заработать для людей. Они имеют возможность получить налоговую амнистию, добавив со своей стороны в экономику важные внутренние ресурсы", - сказал парламентарий.

Так, в Украине хотят с помощью подачи "нулевой декларации" предусмотреть для граждан так называемую налоговую амнистию. ВР приняла соответствующий законопроект №5153 за основу в конце марта.

Также нардепы поддержали за основу в первом чтении законопроекты №№5155 - 5156, которые являются производными от проекта №5153 и вносят необходимые изменения в Налоговый кодекс, Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы и в Кодекс об административных правонарушениях.

Как писало РБК-Украина, в конце сентября 2020 года в комитете парламента анонсировали, что к регистрации в Раде готовят законопроект о налоговой амнистии. Ожидалось, что базовая ставка составит 5%.

Так, нулевое декларирование будет добровольным.