Генеральный суд Европейского союза аннулирует акты Совета ЕС от 2019 года. Документы продлевали заморозку средств бывшего президента Украины Виктора Януковича и его сына Александра Януковича.

Такую информацию распространила пресс-служба суда.

"Суд общей юрисдикции аннулирует акты Совета от 2019 года, продлевающие меры по замораживанию средств, наложенные на бывшего президента Украины Виктора Януковича и его сына Александра Януковича", - говорится в сообщении.

Суд аргументировал свое решение тем, что совет ЕС не продемонстрировала, что украинские судебные органы придерживались права обвиняемых на эффективную защиту.

Решение суда касается санкций, которые уже утратили силу. Санкции против Януковича продолжили в 2021 году. Соответственно, они продолжают действовать.

Ранее Швейцария напомнила Украине, что замораживание активов бывшего президента Украины Виктора Януковича и его окружения продлится еще максимум три года. Это предусмотрено законодательством этой страны.

Отметим, по данным Государственной службы финансового мониторинга, на зарубежных счетах заблокированы активы экс-чиновников времен Януковича на общую сумму 107,19 млн, 15,87 млн евро и 135,01 млн швейцарских франков. Средства арестованы в таких странах, как Австрия, Великобритания, Латвия, Кипр, Италия, Лихтенштейн, Швейцария и Нидерланды.