Во время последней встречи советников правительств участников нормандского формата представители Германии и Франции не смогли назвать Россию стороной конфликта на Донбассе. Кроме того, в этом формате не обсуждается ни оккупация Крыма, ни гарантии безопасности для Украины.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

"Нормандский формат касается только востока Украины. Речь не идет ни о Крыме, ни о трубопроводах, ни о гарантиях безопасности. Речь не идет ни о нашем членстве в НАТО, ни о нашем партнерстве с Альянсом", - сказал Зеленский.

Он подчеркнул, что Украина сделала много важных шагов в нормандском формате. "Но почему мы не решили свои проблемы? В таком формате, например, прошли встречи в Минске. Это технический круглый стол, на котором мы пытаемся обсудить вопросы, связанные с прекращением войны", - уточнил глава государства.

Зеленский напомнил, что во время последней встречи советники по внешней политике нормандских правительств, то есть представители Германии, Франции, Украины и России, российский переговорщик прямо спросил: "Скажите, пожалуйста, является ли Россия стороной в этом конфликте?"

Президент подчеркнул, что представители Германии и Франции не дали на этот вопрос конкретного ответа. "И снова была выбрана осторожная дипломатия. Мы не согласны с этим, потому что Россия, конечно, является стороной в этом конфликте", - отметил он.

По его словам, этот случай показывает, как работает нормандский формат и встречи в Минске. "Мы находимся на таком этапе, когда все боятся даже назвать Россию стороной конфликта", - резюмировал Зеленский.

Журналист немецкого издания уточнил у главы государства: "Так не осмелился представитель Германии назвать Россию стороной конфликта?"

На что Зеленский ответил: "Он не мог ответить на этот вопрос прямо. Я думаю, это проблема. Здесь нет места дипломатии. Война продолжается уже семь лет. Уже на первой встрече Нормандии я понял, что мы движемся кругами, как цирковые лошади".

Напомним, ранее советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что на переговорах в нормандском формате вряд ли удастся в скором времени добиться урегулирования конфликта на Донбассе. Хотя украинская сторона считает, что его нужно решить здесь и сейчас.

По его словам, российская сторона в нормандском формате стремится изменить повестку дня и ввести в переговоры так называемые "ЛДНР", но Украина отказывается.

Отметим, ранее сообщалось, что на последних переговорах нормандских советников с участием главы Офиса президента Андрея Ермака состоялся "жесткий обмен мнениями".

Ранее президент Владимир Зеленский говорил, что США будут привлечены к переговорам по Донбассу.