Ситуация с принудительной посадкой самолета ради задержания отдельных людей по примеру Беларуси невозможна в Украине. Даже если на борту будут люди из окружения бывшего президента Виктора Януковича, которые получили приговоры или находятся под следствием.

Об этом в интервью телеканалу "Украина 24" заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

"Никаких спецопераций такого рода невозможно провести в современном мире, поскольку мы подвергаем опасности наших граждан и нарушаем фундаментальные правила функционирования того или иного отраслевого рынка. В данном случае рынка воздушных перевозок", - отметил Подоляк.

По его мнению, инцидент с самолетом Ryanair и задержание оппозиционного журналиста Романа Протасевича является проявлением террористической деятельности.

"Даже если через воздушное пространство будет пролетать, например, правительство времен Виктора Януковича, останавливать тут мы его не можем, потому что есть экстрадиционные процедуры, которых мы должны придерживаться. Это цивилизованные отношения. Если мы их нарушим, то должны быть готовы к тому, что нас будут воспринимать негативно", - подчеркнул Подоляк.

Он добавил, что режим Александра Лукашенко инцидентом с Ryanair показал, что Беларусь является "людоедской страной".

Напомним, ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг допустил, что Беларусь не могла принять решение о посадке лайнера Ryanair без координации с Россией.

Европейские политики уже заявляют, что режим Лукашенко необходимо изолировать на международном уровне.