Кабинет министров Украины сейчас изучает вопрос касательно полетов украинских авиакомпаний через воздушное пространство Беларуси. Будут ли запрещать полеты над Беларусью после инцидента с самолетом Ryanair, в правительстве пока не решили.

Об этом РБК-Украина сказали два источника в Кабмине.

"Заседания Кабмина пока никакого нет. Вопрос обсуждается, но что будет решено, пока в процессе", - сказал один из собеседников издания.

Также в правительстве обсуждают, что делать с рейсами беларусской авиакомпании "Белавиа", запрещать ли ее самолетам летать в Украину. Окончательного решения по этому вопросу в Кабмине также нет.

Напомним, вчера беларусский режим при содействии истребителя принудительно посадил самолет Ryanair в Минске. Беларусские диспетчеры сообщили, что на рейсе, следовавшем из Греции в Литву, якобы заложена взрывчатка.

После посадки беларусские силовики задержали одного из пассажиров - оппозиционера и создателя Telegram-канала Nexta Романа Протасевича. Международное сообщество считает, что информация о якобы "теракте" была предлогом для принудительной посадки самолета и задержания Протасевича.

После этого ряд международных авиакомпаний решили изменить маршруты своих самолетов, чтобы они не входили в пространство Беларуси. Например, рейс Вена-Москва, который летает через Беларусь, сегодня проследовал через Украину.

В то же время Литва решила вообще закрыть свое небо для всех рейсов, проходящих через Беларусь. Это сделали для того, чтобы самолеты следовали в обход воздушного пространства Беларуси.